В Якутске посторят футбольный манеж стоимостью 1,5 млрд рублей

В Якутске к 2012 году построят футбольный манеж стоимостью 1 млрд 470 млн рублей к международному форуму «Россия — спортивная держава».

«На данный момент проект находится на экспертизе, вся рабочая документация готова на 80%. Приступить к строительным работам планируется в феврале, закончить и сдать объект — 1 июня 2012 года», — сообщил министр строительства республики Сергей Дереповский.

Он также отметил, что в числе документации, которую еще необходимо собрать, согласование на вырубку 88 деревьев на площадке будущего строительства.

Финансирование строительства футбольного манежа на 3 тыс. мест с искусственным покрытием почти полностью будет осуществляться из федерального бюджета. В текущем году федеральное финансирование составит 800 млн рублей, в следующем — 640 млн рублей. Еще 30 млн рублей на проектно-изыскательские работы поступило из средств ОАО «Республиканская инвестиционная компания».

Помимо футбольного манежа к форуму «Россия — спортивная держава» в Якутске строятся здание пассажирского терминала аэропорта, спортивный комплекс, плавательный бассейн и другие объекты. Все они должны быть сданы в эксплуатацию к лету 2012 года.

Правительство республики держит на постоянном контроле ход строительства, по поручению председателя правительства республики Галины Данчиковой совещания и рабочие планерки по каждому объекту будут проводиться еженедельно.

«Времени не так много, и нам надо оперативно реагировать на все проблемы, которые могут возникнуть в ходе строительства. Например, могут ужесточиться нормативы безопасности для аэропортов, и нам нужно будет незамедлительно принимать меры — докупать оборудование или вносить коррективы в проект», — сказала Г.Данчикова.



Мечтаете о собственном коттедже в Подмосковье? Тогда уютные коттеджи в Поселке Барвиха-2 — это то, что Вам нужно. Мы воплотим Ваши мечты в реальность.

Оцените статью