Александр II вновь прибудет в Великий Новгород

Для старинного русского города Великий Новгород фигура императора Александра II значит очень многое. Царь-освободитель любил этот город, часто бывал в нём и признавал его исключительную роль в российской истории.
Благодарные горожане отвечали царю взаимностью. В честь него в городе был установлен памятник, правда, бурные годы революции царскому монументу пережить было не суждено. Говорят, что скульптура царя была сброшена в реку Волхов, но никаких доказательств тому нет.
Спустя почти столетие после разрушения в Великом Новгороде вновь будет установлен памятник царю-освободителю. Скульптура должна появиться в сентябре текущего года, в дни, когда будет отмечаться 1150-летие Российской государственности. Новый памятник будет точной копией скульптуры работы Александра Опекушина, установленной в 1914 году в Рыбинске, но также утерянной в мятежные революционные годы.

Не работает телефон или другая техника? В компании Quantum Вы можете приобрести пальчиковые батарейки оптом, а также компьютеры, комплектующие и аксессуары к ним. Мы гарантируем Вам высокое качество по приемлемым ценам.


lenta.ru

Оцените статью