На зданиях-памятниках Москвы будут размещены штрихкоды

В скором будущем на 200 зданиях-объектах культурного наследия столицы будут установлены QR-коды. Они позволят получать графическую и текстовую информацию при помощи мобильных устройств.
Такие двухмерные штрихкоды в настоящее время уже установлены на 14 зданиях-памятниках, которые расположены на Тверской улице. QR-код можно просканировать, а затем мобильное устройство откроет страничку, на которой содержится информация об объекте.
В дальнейшем мэрией планируется разработка мобильного приложения, позволяющего использовать аудиогиды. С его помощью можно будет находить ближайшие к человеку объекты среди тех, по которым есть аудиоинформация).
QR-код — это черно-белый четырехугольник, расположенный на квадратной площадке. Такие коды используются уже во многих странах в таких областях, как реклама или внедрение цифровых технологий. Так например, в апреле 2011 года уже сообщалось, что такие коды будут присвоены каждому зданию Дубая. Все желающие смогут узнать о владельце объекта, о том, кто этот объект арендует, о его площади, планировке и даже о проверках здания.
QR-кодами будут также оснащены столичные остановки наземного транспорта. Используя смартфон жители и гости столицы смогут попасть на портал и получить информацию о движении автобусов, трамваев, а также троллейбусов.

Вы внезапно решили съездить в путешествие за границу? Оформить загранпаспорт без формы 32 срочно Вы можете на сайте passport4u.ru. Мы поможем Вам быстро оформить все необходимые документы.


Интерфакс

Оцените статью