Семейная пара предпринимателей Иркутска осуждены за продажу несуществующих домов

По сообщению Генеральной прокуратуры РФ, по статье 159 УК РФ ч. 2,3 (мошенничество) Иркутским районным судом осуждены супруги, которые обманули на 8 млрд руб. 39 человек.

«Судом установлено, что начальник предприятия ООО «ДомСибСтрой» на территории Хомутовского муниципального образования вел незаконное строительство и продажу жилых домов. Он самовольно разбил земельный надел сельскохозяйственного назначения на улицы, дал заглавия улицам и посёлку, установил нумерацию домов», — сказано в сообщении.

Со своей стороны, супруга предпринимателя заключала с гражданами соглашения на куплю-продажу жилых домов. В один момент она составляла контракты на приобретение стройматериала и на постройку домов с подрядчиком.

«Граждане, не удостоверившись, являются ли жены собственниками предлагаемых для продажи участков, и вдобавок существует ли таковой населенный пункт, как поселок Вершина, подписывали контракты и выплачивали предпринимателям деньги», — поясняется в сообщении.

Так, согласно данным прокуратуры, с 2004 по 2007 годы жены одурачили 39 граждан, причинив им ущерб составил около 8 млн рублей.

Суд приговорил мошенника к лишению свободы на 5,5 лет в исправительно-трудовой колонии неспециализированного режима, его жену — к 5 годам лишения свободы, с отсрочкой наказания до успехи ребенком 14-летнего возраста.

Кроме того, было подчеркнуто в заявлении, суд взял с супругов в пользу потерпевших сумму причиненного материального ущерба.

Вы хотите создать оригинальный интерьер на кухне? Компания Quartzstyle (Кварцстайл) предлагает Вам приобрести столешницы из искусственного камня недорого. Также у нас Вы найдете широкий выбор моек, барных стоек, подоконников.


Интерфакс

Оцените статью