Основным владельцем небоскреба в «Москва-Сити» станет Керимов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство офшора Girol Consolidated с Британских Виргинских островов о приобретении 75% компании «Техинвест», которая является девелопером небоскреба «Евразия-Тауэр» в «Москва-Сити». Girol Consolidated связана со структурами «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова., об этом пишет в номере от 30 марта газета «Ведомости».
ЗАО «Техинвест» было создано холдингом MosCityGroup (MCG) Павла Фукса и группой «Евразия». Под строительство башни в середине 2008 года Сбербанк выдал девелоперу кредит на 12,5 миллиарда рублей сроком на пять лет. В 2009 году MCG стал единственным собственником «Техинвеста».
Как отмечает газета «РБК daily», владелец «Техинвеста» Павел Фукс не смог назвать владельца офшора, но подтвердил информацию о готовящейся продаже доли в проекте небоскреба «Нафте Москва».
В кризис строительство здания было заморожено. В марте прошлого года Сбербанк обратился в арбитраж с требованием взыскать с девелопера заложенное имущество на сумму 5,2 миллиарда рублей. В начале сентября арбитраж приостановил производство по иску до проведения рыночной оценки небоскреба. В октябре права по кредиту у Сбербанка выкупила кипрская компания Demoginet Limited, которую участники рынка связывают с Керимовым, а также с президентом Бинбанка Микаилом Шишхановым и совладельцем СМП-банка Аркадием Ротенбергом.
В январе этого года столичный арбитраж разрешил Demoginet Limited взыскать с «Техинвеста» 5,8 миллиарда рублей долга и заложенный по нему проект «Евразия-Тауэр» (право аренды земельного участка и право собственности на помещения в строящемся высотном комплексе).
Общая площадь 75-этажной башни «Евразия-Тауэр», которая возводится на участке №12 в «Москва-Сити», составит 214 тысяч квадратных метров. Участок, прилегающий к зданию, должен быть выложен тротуарной плиткой. На сайте http://тротуарной-плитки-укладка.рф/ Вы можете узнать о цене укладки тротуарной плитки, а также других ландшафтных работах. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 700 миллионов долларов. Сейчас строительство ведется в районе 50 этажа. Генподрядчиком работ выступает компания Enka.

realty.lenta.ru

Оцените статью