Уже 4 инвестора готовы вложить в строительство Центра современного искусства в центре Киева $130 млн

В настоящее время осуществляется поиск инвесторов для участия в строительстве Центра современного искусства. Центр будет располагаться в центре Киева, на ул.Владимирский спуск, 2 возле Европейской площади. Стоимость строительства Центра современного искусства оценивается в $130 млн. Киевская горгосадминистрация (КГГА) в рамках поиска средств на строительство предлагает инвесторам принять участие.

Светлана Зорина — начальник главного управления культуры КГГА — сообщила, что «бюджет — 130 млн долларов. Мы предполагаем, что бюджетного финансирования в этом проекте не будет, но город окажет всяческое содействие. Мы имеем как минимум четырех инвесторов, которые хотят вложить деньги в этот музей». Такое заявление С.Зорина сделала во время презентации проекта в рамках киевского инвестиционного форума.

Она утвержает, что предусматривается строительство двухуровневого Центра неспециализированной площадью 12 тыс. кв. м, из которых площадь экспозиционных 16 комнат составит 5 тыс. кв. м, места общего пользования — 2,5 тыс. кв. м, инфраструктура и администрация центра — 4,5 тыс. кв. м.

В составе центра будут открыты конференц-залы, ресторан, кафе, библиотека, мастерские, предусмотрены площади и складские помещения для растаможки картин. Планируемое число визитёров в день — около 5 тыс. человек.

Она утвержает, что участок площадью 2,1 га, на котором планируется строительство данного центра, выведен из статуса парковой территории и закреплен за главным управлением культуры.

С.Зорина также сказала, что предпроектные работы делала германская компания и На сегодня завершено оформление 60% проектно-разрешительной документации.

Согласно графику реализации проекта, проектные работы запланированы на 2012-2013гг., строительные и монтажные работы — на 2013-2015гг., закупка оборудования — на 2014-2015гг.

С.Зорина также отметила громадной недостаток выставочных площадей в столице и отсутствие современного музея, в котором можно было бы выставлять картины.

Глава главного управления культуры КГГА надеется, что Центр современного мастерства станет самым громадным в Украине после «Мыстецького арсенала».

У Вас возникли проблемы с машиной? Компания «Вольтаж Сервис» осуществляет ремонт стартеров Минск. Мы гарантируем Вам высокое качество и надежность.


Интерфакс

Оцените статью