Как сэкономить на грузоперевозках

Постоянное развитие мировых экономических отношений влечет за собой все более интенсивный обмен самыми разнообразными товарами. За день в мире заключаются сотни тысяч сделок, в том числе и о поставках товаров. Различные грузы, начиная от горсти бриллиантов и заканчивая многотонными монолитными плитами, начинают свой путь во всех концах света. Индустрия грузоперевозок не стоит на месте – все больше совершенствуются основные ее виды – авто-, авиа-, морские и железнодорожные перевозки.

При выборе способа грузоперевозки самое главное условие — чтобы товар был доставлен максимально быстро, качественно и с наименьшими денежными затратами. Каждый способ грузоперевозки имеет свои плюсы и минусы. Так, вам вряд ли удастся сэкономить деньги на авиаперевозках, в то же время они позволят значительно сберечь время. Железнодорожные перевозки являются довольно удобными и доступными в России, однако, как и морские перевозки, они подходят далеко не для всех пунктов назначения. Грузовые автоперевозки качественно и быстро доставляют груз по суше, однако они бессильны при межконтинентальных доставках.

При оценке экономичности и эффективности перевозки груза следует учитывать особенности самого груза и способов его перевозки, чтобы избежать неожиданных неприятностей. Часто при использовании авиа-, морских и железнодорожных перевозок нужно прибегать к интермодальной перевозке, доставляя груз разными средствами. Так, при доставке товара к месту назначения из порта, вокзала или аэропорта обычно используется автотранспорт, в том числе и импортный. Например, американские грузовики недорого и очень оперативно доставляют товары к местам назначения.

Автомобильные перевозки по праву считаются наиболее экономным и надежным видом транспортировки грузов. Зачастую они позволяют использовать один вид транспорта вместо многих, избегая лишних затрат на разгрузку и погрузку товаров. Большинство людей на планете используют грузовые автоперевозки, качественно и надежно транспортируя почти любые грузы на разные расстояния по суше – в другой конец континента или в соседний квартал. Высококлассный импортный транспорт недорого и надежно перевозит большой ассортимент товаров. При этом соблюдаются специальные условия для разных грузов (холодильные камеры для портящихся продуктов, мощные тягачи для объемных грузов, легковые машины или микроавтобусы для небольших грузов и т.п.).

Однако при выборе способа транспортировки груза не стоит сильно гоняться за излишней экономией – в ряде случаев это может привести к обратному эффекту:

— выбрав дешевые, но ненадежные средства транспортировки, можно увеличить риск потери или порчи груза;
— сэкономив на страховке, можно потерять больше при аварии или повреждении груза;
— обратившись к частному перевозчику, который не несет ответственности за груз, можно потерять товар при непредвиденных ситуациях.

Таким образом, желательно взвесить все факторы в пользу того или иного способа грузоперевозки, обеспечив себя максимальной надежностью при оптимальных расходах.

Оцените статью