Качественный подмакетник – основа качественного макета

При строительстве нового дома огромное внимание уделяется фундаменту постройки. А  изготовление макета  требует уделять особое внимание подмакетнику. Что же такое подмакетник? Обратимся к словарю. Итак, подмакетник – это плоская поверхность, точнее основание, на которое прикрепляются  все элементы макета.   Он является основой макета, поэтому от качества материала, из которого изготовляется подмакетник, во многом зависит стабильность и качество макета в целом.

Макетная мастерская предлагает вниманию заказчиков подмакетники изготовленные из самых различных материалов – это:  дерево, металл, пластик. Изготовление макетов начинается именно с подмакетника. При изготовлении небольших макетов в качестве основания применяют ДСП (древесностружечную плиту). Такие подмакетники довольно просты, легко обрабатываются, хорошо держат основные детали макета, однако довольно громоздки и тяжелы.

В случае если макет устанавливается не на постоянном месте и его необходимо убирать в шкаф, нишу и т.д.,  макетная мастерская предлагает подмакетники с шарнирными и направляющими устройствами, которые позволяют легко при необходимости переводить макет в горизонтальное положение.

Как вы уже поняли, архитектурный макет во многом зависит от качества подмакетника. Ведь именно подмакетник  отражает ландшафтные особенности места застройки, в нем монтируются необходимые  электрические устройства и механизмы. В градостроительных макетах часто применяют подмакетники со съемными деталями. Это позволяет любой макет дома при необходимости заменить другим.

Не следует забывать, что при создании подмакетника необходимо учитывать и его вес, ведь макеты  подлежат частой транспортировке. Даже самые незначительные повреждения подмакетника могут испортить все впечатление от макета в целом. Поэтому, для сохранности часто перевозимого  макета, желательно заказывать подмакетник оснащенный защитными уголками.  Как показала практика макетирования, именно торцы подмакетника в большей степени подвержены ударам и сколам.

Современная макетная студия предлагает заказчикам защитные уголки, изготовленные из самых разнообразных материалов. Выбор уголка напрямую зависит от стиля самого макета. Если ваш макет изготовлен в рекламных целях, то лучшим вариантом будут уголки из дерева или металла. Естественно, если ваш макет будет выставляться в местах большого скопления людей, то оптимальным вариантом станут металлические защитные уголки.

Оцените статью